FRANCE BLOOD BOWL

forum communautaire des joueurs de vis à vis
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 Recap DragonBowl IX - 2016

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Zebulonsson

avatar

Nombre de messages : 142
Age : 38
Localisation : Boiseau (44)
Date d'inscription : 07/11/2010

MessageSujet: Recap DragonBowl IX - 2016   Jeu 8 Déc 2016 - 12:26

Le bilan financier

Avant toutes choses nous tenons à préciser que lors du repas du dimanche, l'intégralité de la recette a été encaissé par le crepier.
Le menu comprenait la galette et des crêpes.
Les BN qui ont réalisé l'encaissement et pris les commandes de crêpes ne l'ont fait que pour fluidifier le déroulement du tournoi.


Budget final.

Dépenses
-Salles=231,25€
-Goodies=120€ Payé pour 900 Skills Markers.
- Bières=156,04€
-Petit Dej/soft/café/etc=165€
-Tartes aux pommes a diposition les midi 73,6€
-Investissement dans les potences et drapeaux=227,72€
-Impression et plastification des drapeaux54€  
-Impression et plastification des logos de triplettes4,20€
-Lots et trophees=180€ pour 400€ prix public.
Total=1211,77€

Recettes
-Tombola=140€
-Inscription=830€
-Bieres et dés= 258€ rachat compris des restes.
Budget de 1228€

Bénéfice de 17€
Ce bénéfice nous servira prioritairement à envoyer les goodies que n'avions pas reçut le jour du tournoi.

Les prix décernés
Vainqueurs: Les Pieds Kinick.
Second: L'équipe Sur Prise.
Troisieme: Les Pilous.

Bashlord: Fil Sanguinaire Choletais
Meilleure attaque: Les 3 Sardines
Agresseurs: Les Ducs d'Alençons
Cuillère de Bois: NLN


Le prix des 10 voyageurs: Nimes1 et 2. Clement0, Pink Charlie et Simon-ACP.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://liguedubn.forumnord.com/
olivierdulac



Nombre de messages : 533
Date d'inscription : 09/04/2012

MessageSujet: Re: Recap DragonBowl IX - 2016   Jeu 8 Déc 2016 - 12:27

Vraiment du très bon boulot ça s'améliore d'année en année Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Kumulo

avatar

Nombre de messages : 346
Localisation : Nantes (44)
Date d'inscription : 31/08/2014

MessageSujet: Re: Recap DragonBowl IX - 2016   Jeu 8 Déc 2016 - 13:38

Zebulonsson a écrit:
Avant toutes choses nous tenons à préciser que lors du repas du dimanche, l'intégralité de la recette a été encaissé par le crepier.
Le menu comprenait la galette et des crêpes.
Les BN qui ont réalisé l'encaissement et pris les commandes de crêpes ne l'ont fait que pour fluidifier le déroulement du tournoi.

C'est ce qui a permis d'être à l'heure car ça nous a mis un sacré jus Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
pedro



Nombre de messages : 421
Localisation : Paris
Date d'inscription : 09/05/2006

MessageSujet: Re: Recap DragonBowl IX - 2016   Jeu 8 Déc 2016 - 13:50

Good job Smile
cheers cheers cheers

joli bilan a l'equilibre Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lutececup.org
petitgars



Nombre de messages : 1232
Age : 34
Localisation : Nantes
Date d'inscription : 16/04/2009

MessageSujet: Re: Recap DragonBowl IX - 2016   Jeu 8 Déc 2016 - 13:59

Vous avez montré la voie.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://[url]https://www.indiegogo.com/projects/arawaks-fantasy-f
harti



Nombre de messages : 1350
Localisation : SOCKS'
Date d'inscription : 15/10/2009

MessageSujet: Re: Recap DragonBowl IX - 2016   Jeu 8 Déc 2016 - 16:54

pedro a écrit:
Good job Smile
cheers cheers cheers
joli bilan a l'equilibre Very Happy
petitgars a écrit:
Vous avez montré la voie.
+1
cheers
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.tisseursdechimeres.org/
Big Mikowsky

avatar

Nombre de messages : 389
Age : 35
Localisation : Vérines (17)
Date d'inscription : 24/03/2013

MessageSujet: Re: Recap DragonBowl IX - 2016   Jeu 8 Déc 2016 - 19:19



Super boulot

C'est quoi les goodies ? bounce
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
petitgars



Nombre de messages : 1232
Age : 34
Localisation : Nantes
Date d'inscription : 16/04/2009

MessageSujet: Re: Recap DragonBowl IX - 2016   Jeu 8 Déc 2016 - 19:42

Des skills marquers, c'est à dire des anneaux de plastique rond que tu clipses au socle pour indiquer que le joueur a une compétence de plus.

C'est un peu plus bourgeois que la capsule de bierres, un peu plus joli que l'élastique, et ça n'abime pas la peinture.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://[url]https://www.indiegogo.com/projects/arawaks-fantasy-f
Acryosis



Nombre de messages : 262
Date d'inscription : 08/10/2012

MessageSujet: Re: Recap DragonBowl IX - 2016   Jeu 8 Déc 2016 - 22:53

pedro a écrit:
joli bilan a l'equilibre Very Happy
En fait, il n'y avait pas de caisse séparée pour la vente de dés BN au profit de l'assoc, donc on leur a reversé ce qui nous a semblé 'cohérent' :sifflote:

PS : de toute façon, ils auraient comblé le mini trou
PPS : on a un doute sur à 15-30€, donc de toute façon, on est content Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
kaoraghsson

avatar

Nombre de messages : 759
Age : 72
Localisation : Caen
Date d'inscription : 05/05/2013

MessageSujet: Re: Recap DragonBowl IX - 2016   Jeu 8 Déc 2016 - 23:12

Je me permets juste une petite de mande, avoir le classement individuel afin de savoir qui est invité dans le cadre du CGO au bowl de Cathîm!

Et seul bémol, s'il-vous-plait, quelques sachets de thé pour les non-buveurs de café!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://ligue-cathim.forumactif.org/
Zebulonsson

avatar

Nombre de messages : 142
Age : 38
Localisation : Boiseau (44)
Date d'inscription : 07/11/2010

MessageSujet: Re: Recap DragonBowl IX - 2016   Ven 9 Déc 2016 - 7:28

Le MVP du tournoi est Davouille.
2eme Foxxx

Note pour le thé Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://liguedubn.forumnord.com/
Zebulonsson

avatar

Nombre de messages : 142
Age : 38
Localisation : Boiseau (44)
Date d'inscription : 07/11/2010

MessageSujet: Re: Recap DragonBowl IX - 2016   Ven 9 Déc 2016 - 11:53

Big Mikowsky a écrit:


Super boulot

C'est quoi les goodies ? bounce
Merci Smile


En image:
10 Skill Rings par coachs. Conçue pour des socles 25mm.
3 rouges, 3 bleu, 2 jaune, un blanc et un orange. Mix mâle/femelle.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://liguedubn.forumnord.com/
Galanthil

avatar

Nombre de messages : 1395
Age : 35
Localisation : Colmar (68)
Date d'inscription : 15/11/2006

MessageSujet: Re: Recap DragonBowl IX - 2016   Ven 9 Déc 2016 - 12:02

En fait c'est le classement complet qu'il faudrait. Il faudrait le mettre à jour sur le site du CdF, pour que les points soient calculés hein Smile

http://www.teamfrancebb.com/classement/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://colmar-morghulis.e-monsite.com/
Zebulonsson

avatar

Nombre de messages : 142
Age : 38
Localisation : Boiseau (44)
Date d'inscription : 07/11/2010

MessageSujet: Re: Recap DragonBowl IX - 2016   Ven 9 Déc 2016 - 12:13

On est dessus Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://liguedubn.forumnord.com/
Big Mikowsky

avatar

Nombre de messages : 389
Age : 35
Localisation : Vérines (17)
Date d'inscription : 24/03/2013

MessageSujet: Re: Recap DragonBowl IX - 2016   Sam 10 Déc 2016 - 15:47

Excellent le goodies cheers
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
dents de sabre

avatar

Nombre de messages : 988
Age : 37
Date d'inscription : 29/10/2010

MessageSujet: Re: Recap DragonBowl IX - 2016   Mar 13 Déc 2016 - 11:05

Zebulonsson a écrit:
On est dessus Very Happy

Allez les Nantais! Le peuple veut savoir pour le CGO! Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
bouzzy

avatar

Nombre de messages : 276
Date d'inscription : 21/07/2010

MessageSujet: Re: Recap DragonBowl IX - 2016   Mar 13 Déc 2016 - 19:00

si l'un d'entre vous ce rend au cathim j'aimerais bien récupérer ma règle de passe là bas Smile merci
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Kumulo

avatar

Nombre de messages : 346
Localisation : Nantes (44)
Date d'inscription : 31/08/2014

MessageSujet: Re: Recap DragonBowl IX - 2016   Jeu 15 Déc 2016 - 15:29

EquipeCoachRaceCoeff.VNDTD+TD-Sorties+Sorties-Vicieux+Vicieux-Bless. subies
Les pieds KinikDavouilleHumains3410721181210
Les pilousFoxxxAmazones14108211130114
Les ducs d'AlenconDarkboyNordiques2401931261206
Lutece NoobsLizardcoreSkavens2401114158108
Pilous 2BouzzyElfes Sylvains140176781210
Fil sanguinaire CholetaisKnarfNurgle432084168108
Les 3 sardinesO. DulacSkavens2320125156106
Les tauliersKhelbyNécromantiques2320625111011
EDFKaarakElfes noirs132010619120113
Zéro Dark CharlyClement0Elfes Sylvains13201249120012
Turon fanatic sistersEl PinardoVampires4311854140014
Jamais 2 sans 3AurelnatationHumains331194194115
Tripelette de BellevillePixmenHumains331175149009
Les Kass CrouteGayocOrques23116444004
Les minionsSkavenASkavens23115477007
Mor(dor)bihanGo The HakesNains131162174326
Les 3 sardinesS. DulacMorts-vivants131111517110011
Les pilousMatt le fouMorts-vivants131175145016
Los CaballerosPLT44Ogres53027699109
All the president menColonel CastorNurgle4302647160420
All the president menPapyarzenHauts-Elfes330265472714
Les tauliersTureneMorts-vivants1302116156006
Les pieds KinikRedDawnMorts-vivants130285119109
You can touch da   Mor(dor)bihanHeinrichHommes-lézards13029712112011
Cabal'juiceRambaHommes-lézards1302648100010
Jamais 2 sans 3MadgikNains1302879110011
EDFSebotounoMorts-vivants1302749140014
Dalton -1ChicagorkNurgle423074128008
Baf en stringBozoHommes-lézards12306410260127
Lutece NoobsSladd MortisChaos322186164004
Le gros le chauve et le tout   maigreKaazorKhemri3221548120012
Dark BNMimicNécromantiques222165175005
Fil sanguinaire CholetaisMarauthNécromantiques222155175016
Baf en stringPaon PaonElfes noirs122186116117
Les pieds KinikRedDawn Jr.Elfes noirs12218696028
EDFHartiElfes Sylvains12219798019
Baf en stringCotinElfes Sylvains1221996110112
Pilous 2BudwieserMorts-vivants1221687101212
Lutece NoobsSimon ACPHumains3212559110011
Le gros le chauve et le tout   maigreKaoraghPacte du Chaos3212446130013
Mor(dor)bihanCardifOrques221247126006
Turon fanatic sistersGuiguiSkavens2212647110011
Tripelette de BellevilleBudmilkaElfes Sylvains12128764115
Les pilousRastutElfes noirs1212677100010
Tripelette de BellevilleCorrupt.Morts-vivants1212665143115
You can touch da   Mor(dor)bihanGailn KhargelenSkavens2203656161218
Les 3 sardinesBourpifElfes Sylvains12037878008
Los CaballerosAcryosisNains du chaos1140659121012
Los CaballerosFLAABas-Fonds4131669161117
Le bon la brute et le truandLion NoirHauts-Elfes313198179109
Cabal'juiceBig MikowskyMorts-vivants1131541181210
Zéro Dark CharlyPink CharlyElfes noirs1131658130215
Turon fanatic sistersKindéHommes-lézards1131663100010
Les Kass CrouteCynicHumains312256179009
Dark BNTr@nPacte du Chaos31224610101111
Les minionsP'tit Boué Chaos3122358130114
Pilous 2RipperslyNordiques212234109009
Le gros le chauve et le tout   maigreRhumSkavens21226410140014
NWOGeof HardyVampires411346990110
Le bon la brute et le truandStragenChaos311357144004
Le bon la brute et le truandPopovHumains31133897007
Dalton -1RomoonHumains31133913110011
New KidKumuloPacte du Chaos3113474111516
NWORowdy Roddy NestorNordiques2113479151015
NLNAdrizelNécromantiques2113411391110
Les ducs d'AlenconDaveyMorts-vivants111357147607
Fil sanguinaire CholetaisKirdomNains111338106006
Les tauliersBaltusHommes-lézards11136879009
NLNMr CreedHommes-lézards11136958019
Zéro Dark CharlyDarkstormMorts-vivants1113476121012
All the president menBloodyGobelins5104398182321
Dalton -1MezcalChaos3104267101313
Les ducs d'AlenconLegros'lasNécromantiques2104186103010
New KidYomitMorts-vivants1104476120214
Mor(dor)bihanMaramNains du chaos10504475005
Les Kass CrouteCrocoBretonniens303235108108
Dark BNEndersatMorts-vivants10323644004
You can touch da   Mor(dor)bihanBogo le goboElfes Sylvains1032682110011
Jamais 2 sans 3OniHalflings502341069509
Cabal'juiceBlackdarknessNains10234887007
NWOIdrasilElfes noirs1023267101010
Les minionsMiss PetzouilleOrques20142916100010
New KidDarkmouleSkavens20144108100414
NLNWarenNains10050126110213
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
kaazor



Nombre de messages : 20
Date d'inscription : 04/05/2010

MessageSujet: Re: Recap DragonBowl IX - 2016   Jeu 15 Déc 2016 - 19:35

bouzzy a écrit:
si l'un d'entre vous ce rend au cathim j'aimerais bien récupérer ma règle de  passe là bas Smile merci

Je te ramène ça Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
dents de sabre

avatar

Nombre de messages : 988
Age : 37
Date d'inscription : 29/10/2010

MessageSujet: Re: Recap DragonBowl IX - 2016   Jeu 15 Déc 2016 - 19:54

Merci pour le classement, podium du cgo disponible dans la soirée.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
bouzzy

avatar

Nombre de messages : 276
Date d'inscription : 21/07/2010

MessageSujet: Re: Recap DragonBowl IX - 2016   Jeu 15 Déc 2016 - 21:54

merci kaazor !!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
foxxx



Nombre de messages : 137
Date d'inscription : 05/01/2014

MessageSujet: Re: Recap DragonBowl IX - 2016   Jeu 9 Fév 2017 - 11:41

Quand est-ce qu'on pourra tester ces skill markers Very Happy ?

ça a l'air pas trop mal !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Tyra

avatar

Nombre de messages : 1187
Date d'inscription : 27/03/2012

MessageSujet: Re: Recap DragonBowl IX - 2016   Jeu 9 Fév 2017 - 11:51

Je sens que ça va être un running gag cette année ^^
J'espère qu'on les aura pour le Korrigan, histoire qu'on puisse te filer tout ceux des Pilous.

Mais au rythme où vont les choses, ça sent le double goodies pour 2017 ^^
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
foxxx



Nombre de messages : 137
Date d'inscription : 05/01/2014

MessageSujet: Re: Recap DragonBowl IX - 2016   Jeu 9 Fév 2017 - 13:03

ou alors vous êtes malins, et vous faites la même chose pour cette année ! Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Colonel Castor

avatar

Nombre de messages : 2828
Age : 85
Localisation : Rennes
Date d'inscription : 30/10/2007

MessageSujet: Re: Recap DragonBowl IX - 2016   Jeu 9 Fév 2017 - 13:47

Perso, je mise sur une vente du goodies lors de l'édition 2017 du Dragon Bowl Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Recap DragonBowl IX - 2016   

Revenir en haut Aller en bas
 
Recap DragonBowl IX - 2016
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» [NANTES] DragonBOWL IV - 5 et 6 Novembre
» [RCH] Mes recherches 2016/2017
» Qui va gagner l'Euro 2016 ?
» [Rennes] Déplacement de la communauté au Havres le 23/04/2016
» Appel à l'organisation de l'ETC 2016

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FRANCE BLOOD BOWL :: Le terrain :: Les tournois-
Sauter vers: