FRANCE BLOOD BOWL

forum communautaire des joueurs de vis à vis
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1 ... 9 ... 15, 16, 17, 18  Suivant
AuteurMessage
olivierdulac



Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 09/04/2012

MessageSujet: Re: DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)   Mar 6 Déc - 15:45

Super tournoi comme d'habitude avec plein de visages agréables, merci de permettre ce genre de week-end! Very Happy
Je reviendrais encore l'année prochaine c'est sur!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
bouzzy

avatar

Nombre de messages : 276
Date d'inscription : 21/07/2010

MessageSujet: Re: DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)   Mar 6 Déc - 17:31

Je viens de vérifier la règle de passe est à moi ^^

tout comme bud, j'ai aimé la bouffe, l'orga était vraiment nickel rien à dire !

Nantes étant à 4h30 d'agen on reviendra, d'autant plus que grâce au timing du dimanche on est rentré à 21h30 ce qui plus que raisonnable pour nous Smile

à l'année prochaine donc !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Mr Creed

avatar

Nombre de messages : 31
Date d'inscription : 29/04/2016

MessageSujet: Re: DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)   Mar 6 Déc - 17:50

Premier tournoi pour nous Nîmois et c'était vraiment au top

Merci aux orgas , aux joueurs , spécialement à chicagork et sa triplette pour son accueil
Merci à tous de la part du peuple Nîmois qui reviendra encore plus fort l'an prochain !!!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
"GoTheHakesson !!"

avatar

Nombre de messages : 1267
Age : 43
Localisation : lorient
Date d'inscription : 19/02/2012

MessageSujet: Re: DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)   Mar 6 Déc - 18:08

Kindé a écrit:
@Karaak a écrit:
@Zebulonsson a écrit:
@Karaak a écrit:
Le projet islandais est en marche Zebulonsson ?
Parfaitement. Mon plan diabolique est en marche.
Craack, Nîmes te fume dans 15 jours.

Craack, Karaaksson gagne haut la main les élections pour être sélectionneurs de l'equipe d'Islande dans 16 jours Wink
Full Norses!

I love you Merci encore pour ce weekend magicien !

houla, avec Go the Hakes on postule pour l'équipe d'Islande !! les "hakes" c'est du merlu, un poisson largement pêché par les Islandais, et moi même j'ai déjà été explorer les bas-fonds de Reykjavik, donc voilà !

...et en plus, j'ai appris le "clapping" depuis l'euro. Ca compte ca !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Kindésson

avatar

Nombre de messages : 616
Age : 40
Localisation : Ísafjörður
Date d'inscription : 04/12/2012

MessageSujet: Re: DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)   Mar 6 Déc - 18:44

Exact, et on a des barbes !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Guigui

avatar

Nombre de messages : 79
Date d'inscription : 14/01/2010

MessageSujet: Re: DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)   Mar 6 Déc - 20:36

le D8 est à moi, et oui il en vu des déviations celui la.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
bozo_atemporels

avatar

Nombre de messages : 6
Date d'inscription : 13/12/2012

MessageSujet: Re: DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)   Mar 6 Déc - 23:14

Tournois et ambiance SUPER cool !!!
Mais alors les orgas que dire... vous vous êtes donnés à fond pour rendre le tout trop top avec même le petit café qui va bien et la distribution des crêpes pendant la dernière ronde... Bref trop la classe.

MERCI Very Happy

BoZoH "BAF man"
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
kaoraghsson

avatar

Nombre de messages : 704
Age : 72
Localisation : Caen
Date d'inscription : 05/05/2013

MessageSujet: Re: DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)   Mer 7 Déc - 6:33

Go The Hakes !! a écrit:
Kindé a écrit:
@Karaak a écrit:
@Zebulonsson a écrit:
@Karaak a écrit:
Le projet islandais est en marche Zebulonsson ?
Parfaitement. Mon plan diabolique est en marche.
Craack, Nîmes te fume dans 15 jours.

Craack, Karaaksson gagne haut la main les élections pour être sélectionneurs de l'equipe d'Islande dans 16 jours Wink
Full Norses!

I love you Merci encore pour ce weekend magicien !

houla, avec Go the Hakes on postule pour l'équipe d'Islande !! les "hakes" c'est du merlu, un poisson largement pêché par les Islandais, et moi même j'ai déjà été explorer les bas-fonds de Reykjavik, donc voilà !

...et en plus, j'ai appris le "clapping" depuis l'euro. Ca compte ca !

Vouas aurez besoin d'un viking pour faire crédible. Et s'il ya Ronan, j'en suis!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://ligue-cathim.forumactif.org/
The Mad Lombric

avatar

Nombre de messages : 261
Localisation : Près de Rennes (35)
Date d'inscription : 05/03/2012

MessageSujet: Re: DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)   Mer 7 Déc - 8:21

Kindé a écrit:
Exact, et on a des barbes !

Si c'est une question de barbe, je dois avoir ma place dans cette équipe.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Zebulonsson

avatar

Nombre de messages : 136
Age : 38
Localisation : Boiseau (44)
Date d'inscription : 07/11/2010

MessageSujet: Re: DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)   Mer 7 Déc - 8:43

Le selectionneur Karaaksson va avoir une équipe qui deboîte Smile
MadLombricsson, Go-The-Hakesson, Khaoraghsson, Kindesson! La classe absolue Smile

Et merci à tous les coachs pour vos retours qui donnent envie aux orgas de continuer et d'améliorer ce qui doit l'être Very Happy

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://liguedubn.forumnord.com/
Bourpif

avatar

Nombre de messages : 1053
Age : 28
Localisation : TOURS
Date d'inscription : 19/10/2012

MessageSujet: Re: DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)   Mer 7 Déc - 10:25

@Guigui a écrit:
le D8 est à moi, et oui il en vu des déviations celui la.

ah oui tient c'est bizarre ça
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.çateferalabite.com
Kindésson

avatar

Nombre de messages : 616
Age : 40
Localisation : Ísafjörður
Date d'inscription : 04/12/2012

MessageSujet: Re: DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)   Mer 7 Déc - 11:31

N'oublions pas les joueurs du sud et de l'est. Je propose Karkass, il est grand, il a de la barbe, et ça fera Karkasson, la classe !

Et toi Zebulonsson, tu sera selectioneur-joueur si Karaaksson est appelé par l'Edf ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Croco

avatar

Nombre de messages : 10
Date d'inscription : 07/12/2011

MessageSujet: Re: DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)   Mer 7 Déc - 11:33

Je déconseille à toute personne d'associer les noms de Zébulon avec sélection si vous ne savez pas quel est son critère de sélection favori.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lataniereducrocodile.wordpress.com/
papyharzen

avatar

Nombre de messages : 232
Age : 52
Localisation : Rennes
Date d'inscription : 06/05/2009

MessageSujet: Re: DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)   Mer 7 Déc - 14:21

@Croco a écrit:
Je déconseille à toute personne d'associer les noms de Zébulon avec sélection si vous ne savez pas quel est son critère de sélection favori.

Du moment qu'il y a des cacahouètes... drunken

Sinon, c'est du détail, mais j'avais oublié que je n'ai plus de N° NAF, comme on a eu des mots...
Pour aider à l'enregistrement du truc.

Papy J'naipeurdepersonneenmasseyfergusson
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
petitgars



Nombre de messages : 1190
Age : 34
Localisation : Nantes
Date d'inscription : 16/04/2009

MessageSujet: Re: DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)   Mer 7 Déc - 14:34

Shocked

A cause d'un problème de livraison de dés ou de renouvellement de compte?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://[url]https://www.indiegogo.com/projects/arawaks-fantasy-f
papyharzen

avatar

Nombre de messages : 232
Age : 52
Localisation : Rennes
Date d'inscription : 06/05/2009

MessageSujet: Re: DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)   Mer 7 Déc - 14:43

@petitgars a écrit:
A cause d'un problème de livraison de dés ou de renouvellement de compte?

Y'a de ça, je suis aussi et surtout une bonne grosse tête de con quand je m'y mets.
Là cela à pris 1 an mais je m'y suis mis... clown

Papy Kicékissonn
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Kindésson

avatar

Nombre de messages : 616
Age : 40
Localisation : Ísafjörður
Date d'inscription : 04/12/2012

MessageSujet: Re: DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)   Mer 7 Déc - 16:28

La sélection islandaise à besoin de sagesse ! Papy Harzen avec nous (et il a une barbe) Smile
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Zebulonsson

avatar

Nombre de messages : 136
Age : 38
Localisation : Boiseau (44)
Date d'inscription : 07/11/2010

MessageSujet: Re: DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)   Jeu 8 Déc - 9:17

EquipeVNDCoeff.Duels gagnésMeill. class.TD+TD-Sorties+Sorties-Vicieux+Vicieux-Bless. subies
Les pieds Kinik401591231331232427
Lutece Noobs320884241540231023
Les pilous320392211432280230
Baf en string3203629231927431346
Los Caballeros31110519191727373138
Pilous 2311475161824272431
Les tauliers302478231627261026
EDF302389261737340236
Turon fanatic sisters2307611201514350035
Fil sanguinaire Choletais221766161743191120
Les 3 sardines221487301839251025
Zéro Dark Charly2213510221623371239
Jamais 2 sans 32129612212134246125
Le gros le chauve et le tout maigre2128531151224390039
Tripelette de Belleville2125713211825274229
You can touch da Mor(dor)bihan2124524212020383240
Mor(dor)bihan2124516141336153217
All the president men203127201518194141455
Les ducs d'Alencon2035631518322321023
Les Kass Croute1318414141531211021
Cabal'juice1223425151627251227
Le bon la brute et le truand1139350172340201020
Les minions1137415101831300131
Dark BN1136332131731191120
Dalton -110410428121932291332
New Kyd10462631224183311144
NWO0147259101925342135
NLN0144265103214281432
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://liguedubn.forumnord.com/
Boggo le gobbo

avatar

Nombre de messages : 134
Localisation : 56500 Bignan
Date d'inscription : 31/03/2010

MessageSujet: Re: DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)   Jeu 8 Déc - 14:59

Merci à tous les orgas pour ce super weekend, avec un format de tournoi top et original, qui m'aide en plus dans ma quête du roster tour (j'ai officiellement un match en lézards et un match en skavens grâce aux échanges de rosters ^^). petite suggestion : un roster de chaque tiers par triplette, pour plus de fun.

Grand grand merci d'ailleurs à notre supersub Heinrich qui a accepté au pied levé de jouer lézards pour l'occasion, et a fait mieux que remplacer puisqu'il a été le meilleur de l'équipe du point de vue de l'objectif annoncé (meilleure attaque, bon c'était mort dès le samedi soir mais lui était dans le timing !).

Je regrette un peu d'être arrivé quasi sans entraînement, comme à la majorité des tournois cette année, mais bon, le principal c'est de jouer !

Je réalise donc l'exploit de ne pas gagner un match en sylvains, excusez du peu ^^ 0-3-2 avec ce roster, il y a de quoi se cacher rouge de honte !

D'après mes brumeux souvenirs :

Ronde 1 Mr Creed en lézards
Je contre deux fois pour mener 2-0, mais en seconde période je fais une grosse erreur qui retourne le match et Mr Creed malgré ses 8h de route dans la nuit depuis Nîmes revient à 2-1. Ensuite, l'objectif d'équipe étant de marquer le plus de tds possibles, je prends des risques pour planter le 3ème et me fais contrer. 2-2, pas de soucis.

Ronde 2 Foxxx (?) en mv
Je joue les lézards full block d'Heinrich. Je mène 2-0 et le match commence à être plié, grâce à une déchatte sévère de l'adversaire. Ensuite, l'objectif d'équipe étant de marquer le plus de tds possibles, je prends des risques pour planter le 3ème et me fais contrer. Tiens c'est bizarre, sentiment de déjà-vu... 2-2 au final.

Ronde 3 Maram en ndc
0-0 à la mi-temps, je rate le contre de peu. Sur l'attaque je score vite toujours dans l'idée de planter un autre (objectif d'équipe, toujours...), mais le jeu s'embourbe et je finis à 3-4 joueurs, 1-1 score final. Vraiment sans esprit de polémique et parce que Maram (comme tous mes adversaires du we d'ailleurs) est très sympa, je me permets juste une petite remarque sur la précision du méta-jeu : c'est plus cool, particulièrement lors du 3ème match de la journée, de bien retourner les joueurs qui ont joué et de mettre à part les relances utilisées.

Ronde 4 Bourpif en mv
Je joue les skavens du frérot Gailn, 4 gutters plus Hakflem et Skitter. Bourpif en mv tout est dit : ça cage sérieusement tout en visant les valuable players adverses, ça attend sereinement son heure... j'essaie de le pousser à marquer plus vite en ouvrant volontairement ma défense, mais il ne mord pas : résultat je tiens le 0-0 à la mi-temps mais j'aurais préféré 1-1 que 0-0. En seconde, la défense solide des mv va payer et j'en suis réduit à jouer le 0-0, quand je voulais plutôt un 2-2 en début de match. Bourpif trouve l'ouverture avec des suées en t16. 0-1 mais c'est surtout le 0 en attaque qui m'emm...

Ronde 5 Mimic en Nécros
Bon, là je me dis que sylvains vs nécros, va y avoir du td ! Moui... 2-1 pour Mimic dans un match où je réussis ma 3 ou 4ème maladresse sur passe du we, et où mes errances tactiques sont payées cash.

Bon, l'objectif d'équipe est très loin au final, et j'ai en plus le sentiment qu'il m'a fait pas mal déjouer.

L'an prochain on viendra sans autre objectif que de bien jouer, ce sera plus simple !

Merci encore à Heinrich et au frérot pour m'avoir suivi dans l'aventure, et en plus en jouant des rosters que je n'avais pas encore joué pour m'aider dans ma quête du Saint Roster Tour !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
foxxx



Nombre de messages : 125
Date d'inscription : 05/01/2014

MessageSujet: Re: DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)   Jeu 8 Déc - 15:02

@Boggo le gobbo a écrit:

Ronde 2 Foxxx (?)Raztout en mv
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Boggo le gobbo

avatar

Nombre de messages : 134
Localisation : 56500 Bignan
Date d'inscription : 31/03/2010

MessageSujet: Re: DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)   Jeu 8 Déc - 16:08

@foxxx a écrit:
@Boggo le gobbo a écrit:

Ronde 2 Foxxx (?)Raztout en mv
Ah merci, je me doutais que c'était pas toi Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
foxxx



Nombre de messages : 125
Date d'inscription : 05/01/2014

MessageSujet: Re: DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)   Jeu 8 Déc - 16:26

@Boggo le gobbo a écrit:
@foxxx a écrit:
@Boggo le gobbo a écrit:

Ronde 2 Foxxx (?)Raztout en mv
Ah merci, je me doutais que c'était pas toi Wink

J'étais à côté en train d'essayer de dératiser !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Boggo le gobbo

avatar

Nombre de messages : 134
Localisation : 56500 Bignan
Date d'inscription : 31/03/2010

MessageSujet: Re: DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)   Jeu 8 Déc - 16:32

Ah et alors le mieux : pour une fois que je suis obligé de partir avant la remise des prix, je gagne une équipe de gobz comme un gros chattard à la tombola ^^

Au moins j'aurai fait sourire : Boggo le gobbo qui gagne des gobz, normal non?! ^^
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
"GoTheHakesson !!"

avatar

Nombre de messages : 1267
Age : 43
Localisation : lorient
Date d'inscription : 19/02/2012

MessageSujet: Re: DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)   Jeu 8 Déc - 16:47

@foxxx a écrit:
J'étais à côté en train d'essayer de dératiser !

Après avoir "lézardé" mes lézards au Hord'bowl .
ESCROC !!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
plt44



Nombre de messages : 332
Localisation : cet année NANTES- MARSEILLE
Date d'inscription : 30/09/2012

MessageSujet: Re: DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)   Jeu 8 Déc - 17:04

@Boggo le gobbo a écrit:
Ah et alors le mieux : pour une fois que je suis obligé de partir avant la remise des prix, je gagne une équipe de gobz comme un gros chattard à la tombola ^^

Au moins j'aurai fait sourire : Boggo le gobbo qui gagne des gobz, normal non?! ^^

ESCROC
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)   

Revenir en haut Aller en bas
 
DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 16 sur 18Aller à la page : Précédent  1 ... 9 ... 15, 16, 17, 18  Suivant
 Sujets similaires
-
» DragonBowl IX - 3-4 Décembre à Nantes (44)
» [DragonBowl VII] 6 & 7 décembre à Nantes
» DragonBowl VII - 6 & 7 Décembre 2014 - NANTES
» [NANTES] DragonBOWL IV - 5 et 6 Novembre
» [Nantes] Tournoi Mêlée le jeudi 27 décembre 2012

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FRANCE BLOOD BOWL :: Le terrain :: Les tournois-
Sauter vers: